Básica y Media

Talleres JEC – Básica y Media

El alumno o alumna que opte por alguna actividad de taller de libre elección, una vez inscrito o inscrita, deberá regirse por lo siguiente:

A) De la obligatoriedad y optatividad de los talleres :

Obligatorios:
Primero Básico (taller rotativo): 1 taller                                                                                                                               De Segundo a Cuarto Año Básico : 1 taller
De Quinto a Octavo Año Básico: 2 talleres.
De Primero a Cuarto Año Medio: 2 talleres.

Tercero y Cuarto Año Medio, tienen que optar por un taller obligatorio PSU, ya sea en Física, Química o Historia

 B) De la participación:

Talleres obligatorios: El alumno o alumna elige sólo él o los talleres de las opciones disponibles para su nivel. Su asistencia es de carácter obligatoria.

Al comenzar los talleres, habrá un período de tres semanas de prueba para los alumnos de Primero a Cuarto Básico y para los alumnos nuevos.

Dentro del mismo período, también existe la posibilidad de cambio para alumnos antiguos de Quinto Básico a Cuarto Año Medio, en el caso de talleres nuevos.

Casos excepcionales serán atendidos a través de la dirección con apoyo del coordinador extraescolar y los docentes respectivos.

TALLERES CURSOS DOCENTE DÍA
CLUB DE APPS   ANDREA VALENZUELA LUNES
TEATRO EN ESPAÑOL 5º BÁSICO A 7º BÁSICO
  PAULINA            ROMÁN
       LUNES
CONJUNTO INSTRUMENTAL 5º BÁSICO A 8º BÁSICO  FELIPE LOBOS LUNES
ARTES VISUALES 7º BÁSICO A 4º MEDIO VLADIMIR MANSILLA LUNES
TEATRO INGLÉS 7º BÁSICO A 4º MEDIO
SANDRA PEÑA
     LUNES
YOGA 7º BÁSICO A 4º MEDIO TATIANA CHEAUSU LUNES
TALLER DE RECICLAJE EDUCATIVO 7º BASICO A 2º MEDIO CARMEN NENEN LUNES
FUTBOL 5º BÁSICO Y 6º BASICO JULIO CÁRDENAS LUNES
BÁSQUETBOL DAMAS 5º BÁSICO A 8º BASICO RAMÓN PAREDES LUNES
BÁSQUETBOL VARONES 5º BÁSICO A 8º BÁSICO CRISTIAN       LUNES
DANZA CONTEMPORANEA  8º BÁSICO A 4º MEDIO MAKARENA AVENDAÑO LUNES
ACTIVIDAD FISICA EN CONTACTO CON LA NATURALEZA  8º BÁSICO A 4º MEDIO LUNES
PSU CIENCIAS QUÍMICA 3º MEDIO A 4º MEDIO MARIANA CATALÁN LUNES
PSU CIENCIAS FÍSICA 3º MEDIO A 4º MEDIO JORGE AZOCAR LUNES
PSU HISTORIA 3º MEDIO A 4ºMEDIO ADRIANA GONZALEZ LUNES
CUENTA CUENTOS 2º BÁSICO Y 4º BÁSICO PAULINA ROMÁN MARTES
DANZA FOLKLÓRICA 2º BÁSICO A 4º BÁSICO LUISA RODRÍGUEZ MARTES
CONJUNTO INSTRUMENTAL 2º BÁSICO A 4º BÁSICO FELIPE LOBOS MARTES
BÁSQUETBOL DAMAS 1º BÁSICO A 4º BÁSICO RAMÓN PAREDES MARTES
BÁSQUETBOL VARONES 1º BÁSICO A 4º BÁSICO MAURICIO MALDONADO MARTES
FUTBOL VARONES 2º BÁSICO A 4º BÁSICO JULIO CARDENAS MARTES
ACONDICIONAMIENTO FÍSICO 2ºBÁSICO Y 4º BÁSICO   PATRICIO SIEGEL MARTES
YOGA 2º BÁSICO A 4º BÁSICO TATIANA CHEAUSU MARTES
ACTIVIDAD FÍSICA EN CONTACTO CON LA NATURALEZA 5º BÁSICO A 8º BÁSICO PATRICIO SIEGEL MIÉRCOLES
TEATRO DE INGLÉS 5º BÁSICO A 8º BÁSICO SANDRA PEÑA MIÉRCOLES
POLIDEPORTIVO 7º BÁSICO Y 8º BÁSICO RAMÓN PAREDES MIÉRCOLES
CONJUNTO INSTRUMENTAL 5º BÁSICO A 8º BÁSICO FELIPE LOBOS MIÉRCOLES
TEATRO DE TÍTERES 5º BÁSICO A 8º BÁSICO PAULINA ROMÁN MIÉRCOLES
DANZA 5º BÁSICO A 8º BÁSICO LUISA RODRÍGUEZ MIÉRCOLES
FUTBOL 7º BÁSICO Y 8º BÁSICO JULIO CARDENAS MIÉRCOLES
YOGA 7º BÁSICO Y 8º BÁSICO TATIANA CHEAUSU MIÉRCOLES
ARTES VISUALES 1º MEDIO A 4º MEDIO VLADIMIR MANSILLA JUEVES
TEATRO ESPAÑOL 1º MEDIO A 4º MEDIO PAULINA ROMÁN  JUEVES
CONJUTO INSTRUMENTAL 1º MEDIO A 4º MEDIO FELIPE LOBOS JUEVES
FUTBOL 1º MEDIO A 4º MEDIO JULIO CÁRDENAS JUEVES
ACONDICIONAMIENTO FÍSICO 1º MEDIO A 4º MEDIO PATRICIO SIEGEL JUEVES
BÁSQUETBOL DAMAS 1º MEDIO A 3º MEDIO RAMÓN PAREDES JUEVES
BÁSQUETBOL VARONES 1º MEDIO A 4º MEDIO MAURICIO MALDONADO JUEVES
YOGA 1º MEDIO A 4º MEDIO TATIANA CHEAUSU JUEVES